Воск пчелиный для крема, как выбрать?

Пчелиный воск для домашнего крема.

Не рекомендую покупать пчелиный воск в интернете.
Часто, вместо пчелиного воска продают просто парафин. Парафин — это минеральное масло, а минеральный углеводород не даёт такого эффекта, который даёт воск.

Иногда, вместо пчелиного воска продают растительный воск, а именно пальмовый воск. Он тоже не дает эффекта. Розовый или лавандовый воск и так уже содержат немало эфирных масел и они так же не дадут эффекта. Самый надёжный способ приобрести качественный воск — заказать у знакомого пчеловода.

Если у вас есть на примете пчеловодческие магазины, то можно купить там. Пчелиный воск бывает жёлтым и белым. Желательно сделать один крем из жёлтого воска, а второй из белого воска.

Белый воск является более ценным, он содержит больше полезных для организма человека веществ, у него более легкая структура, он дает больше возможности коже дышать.

Чисто белый воск в природе встречается редко.

Чаще всего его отбеливают (процесс отбеливания происходит либо химическим способом, либо естественным – на солнце), но при этом он становится очень твердым и хрупким на излом.

Как отличить белый воск от жёлтого?

Жёлтый воск получается когда пчеловод расплавляет соты, в которых хранился мёд и выводились пчёлы. А белый воск получается из крышечек, которыми покрывается мёд (закрываются соты). В этом и разница.
Итак, белый воск получается при растапливании крышечек. Купить белый воск очень сложно. Такого качества, которое необходимо для крема, в продаже практически нет.

Мы добываем белый воск сами, снимая крышечки сот на своей пасеке и плавим его при температуре не выше 40 градусов, на «водяной бане». Можете поверить, то что продают в интернете под названием «белый воск», на самом деле выбеленный воск.

Зная, что белый воск более ценный, некоторые производители берут обыкновенный желтый воск (но вы должны знать, что желтый воск тоже очень ценный, просто одно ценнее, чем другое) и на солнце отбеливают, при этом воск теряет часть своих свойств.
Есть и другие способы отбелить и выдать жёлтый воск за белый, но не об этом белом воске сейчас идет речь, а о воске, который получается из крышечек, которыми закрыты соты.

Пчеловоды, чаще всего, добывают воск способом перетапливания или отжима прессом прямо на пасеке из старых сот, срезанных восковых крышечек, восковых надстроек, остатков различных не восковых веществ в улье (оставшихся коконов после выхода расплода из ячеек, перги, испражнений личинок, остатков мёда в ячейках).

Далее, чтобы удалить всю грязь и получить качественный воск, полученное сырьё перетапливают, а затем процеживают не один раз. Вот так получается смешанный воск, не чисто белый. Это тоже неплохо, воск из забруса. Затем воск, застывший в форме, извлекают и продают.

Если у вас всё-таки есть знакомый пчеловод, а сейчас многие занимаются пчёлами, можно с ним договориться, чтобы специально для вас, он аккуратно срезал сверху беленькие крышечки, а вы сами уже их расплавите. Вы должны понимать, что такой воск намного дороже, потому что работа по его сбору кропотливее, количество меньше, а значит, вы должны достойно вознаградить этого пчеловода. Тогда уж он для вас точно постарается и вы получите ценнейший крем, один из жёлтого воска, а другой из белого воска.

Воск, который вы купили стоит промыть.
Как мы это делаем?

В сосуд (сосуд возьмите поуже, не широкий, а чтобы диаметр был поменьше, но ёмкость была поглубже) наливаем воду, кладём туда воск, который хотим промыть и ставим на водяную баню. Греем до тех пор, пока воск полностью не расплавится. Вытаскиваем этот сосуд с расплавленным в воде воском и ставим остужаться. Когда весь воск диском собирается на поверхности воды, вытаскиваем его оттуда, ждём чтобы остыл. Видим, что в нижней части воскового диска образовался грязный слой с мусором. Часть мусора ушла в воду, а часть на диске. Этот ненужный слой отрезаем и выбрасываем и у нас остаётся чистый воск.

Самым популярным видом косметических средств, содержащих пчелиный воск, пожалуй, можно считать кремы для тела, рук и лица с легким ароматом мёда и нежной текстурой. В них наиболее полно раскрываются все полезные качества этого продукта с пасеки.

Более того, использование в качестве основы для крема пчелиного воска, который имеет консервирующие свойства и структура которого прекрасно сочетается с любыми добавками в виде натуральных и эфирных масел, соков из овощей и фруктов, лекарственных трав и косметической глины, помогает раскрываться полезным свойствам этих ингредиентов, лучше проникать в кожу, питая её.
Если же у вас нет времени заморачиваться на весь описанный выше процесс, то вы можете подобрать такой крем на нашем сайте, переходите по ссылке https://altayhug.ru/product-category/natural-cream/

Интернет магазин «Объятия Алтая»

18 апр в 16:23
Редактировать