Крем против целлюлита, как эффективный этап борьбы с «апельсиновой коркой»

В первой трети семнадцатого века, Рубенс, изображая трех граций, тщательно воспроизвел все бугорки и ямочки на коже ног. На пышных бедрах удивленной нимфы, написанной Эдуардом Мане в конце 19 века невооруженным взглядом видны неровности. В середине 20 века соблазнительные формы Мерилин Монро были далеки от идеальной гладкости. Но в те времена это никого не волновало.

Как менялись представления о целлюлите

Все изменилось в 1973 г, когда в журнале Vogue вышла статья: «Целлюлит: эти комочки, шишечки и бугорки, от которых вы не могли избавиться раньше». Автором ее была владелица крупного Нью-Йоркского косметического салона Николь Ронсар. Любопытно, что в своей статье г-жа Ронсар использовала термин «cellulite», не смешивая его с уже имеющимся медицинским термином «cellulitis», который подразумевает воспаление подкожно-жировой клетчатки. В Россию же перекочевала «калька» слова – и все смешалось: некоторые хирурги до сих пор обвиняют косметологов в неграмотности, демонстрируя жуткие фотографии «настоящего целлюлита».

Дебаты о том, считать ли целлюлит косметическим дефектом, или особенностью женского организма; бороться ли с ним, или оставить как есть, не утихают. Что ж, каноны красоты меняются, принимать ли их во внимание, или нет – личное дело каждого. Если вы не хотите ввязываться в продолжительную борьбу с переменным успехом – можете закрыть страницу. В конце концов, сама мадам Ронсар признавала, что только у одной из 30 просмотренных ей манекенщиц не было целлюлита, а современные врачи говорят о том, что 95% женщин старше 35 имеют «апельсиновую корку». Так что, отказавшись от борьбы с ней, вы просто останетесь одной из многих.

Как избавиться от целлюлита

Но если раздражает внешний вид собственных бедер и ягодиц – разбираемся дальше.

Что такое целлюлит

Целлюлит, или гиноидная липодистрофия – это изменения в подкожно-жировой клетчатке, из-за которых становится заметна ее ячеистая структура.
На самом деле, человеческий подкожный жир не бывает идеально гладким. Жировые клетки – адипоциты – объединены в группы волокнами соединительной ткани. Если адипоциты неравномерно увеличиваются в размерах (а почему это происходит – врачи до сих пор не договорились между собой), ячейки жировой ткани начинают неравномерно выбухать в глубокие слои кожи. Внешне это проявляется той самой «апельсиновой коркой» или – на поздних стадиях – «булыжной мостовой».

Как убрать целлюлит

С чего все начинается – сдавливают ли неравномерно увеличенные жировые клетки капилляры, нарушая микроциркуляцию, или отек и застой крови в капиллярах приводит к неравномерному распределению жира и нарушению выведения его излишков из клетки – тоже пока обсуждают. Как бы то ни было, одного без другого не бывает. Застой крови ведет к выходу ее жидкой части в межклеточное пространство. Вместе с плазмой туда попадают и высокомолекулярные белки, которые стимулируют фибробласты (клетки, создающие соединительную ткань) усиленно вырабатывать коллаген. Утолщенные соединительнотканые тяжи еще больше нарушают микроциркуляцию – круг замыкается.
Свою лепту вносят и женские половые гормоны. Эстрогены способствуют накоплению жира, а прогестерон – гормон, особенно активный во второй половине цикла — вызывает накопление в организме натрия, который задерживает жидкость (у некоторых дам к концу цикла вес увеличивается на 2-3 килограмма), что, опять же, нарушает микроциркуляцию. Кожа живота и бедер утолщается, снижается ее эластичность, и вместо того, чтобы обтягивать упругим «чулком» подкожную клетчатку, она превращается в подобие мешка, неплотно набитого воздушными шариками.

Как избавиться от целлюлита?

«Вылечить» целлюлит раз и навсегда невозможно. Но уменьшить его проявления – вполне реально. Для этого нужно улучшить кровообращение и восстановить микроциркуляцию.

Диета против целлюлита

Соленья и маринады придется исключить – незачем снабжать организм «лишним» натрием. Консервы, колбасы и полуфабрикаты – тоже, количество соли в них просто зашкаливает. Заодно и сердцу полегче будет: европейские эксперты считают избыток соли в еде одной из главных причин гипертонии. Но и полностью переключаться на бессолевую диету нежелательно: достаточно 5 граммов натрия хлорида в сутки. А вот чистой воды нужно пить не менее 2 литров в день – тогда у организма не будет повода ее накапливать.
Добавьте в питание овощи и фрукты – витамин С укрепляет сосудистую стенку, что снижает отечность тканей. А еще он участвует в формировании коллагена и эластина, возвращая упругость кожи.

Физические упражнения от целлюлита

Любые. Лишь бы были. Работающие мышцы требуют энергии и кислорода, чтобы они поступали в достаточном количестве, кровообращение усиливается. В том числе и кровоток в подкожной клетчатке. «Подхлестнуть» его можно и контрастным душем после тренировки, и энергично растираясь полотенцем.
И, наконец, не забывайте ухаживать за кожей. Например, с помощью хорошего антицеллюлитного крема

Интернет магазин Объятия Алтая крем 020 антицеллюлитный
Натуральный крем от целлюлита — состав:

Оливковое масло – содержит комплекс жирорастворимых витаминов: А, Д, Е, К, которые питают кожу, увеличивая ее эластичность.

Пчелиный воск – не только натуральный загуститель, но и природный консервант. Обладает антисептическими свойствами, питает, увлажняет и разглаживает кожу.

Будра плющевидная:
• содержит витамин С, который подтягивает и тонизирует кожу;
• каротин, или провитамин А, ускоряющий процесс обновления клеток;
• сапонины при местном воздействии разжижают кровь и улучшают микроциркуляцию;
• феруловая кислота – обладает антиоксидантным действием.

Душица:
• фенолкарбоновые кислоты – улучшают микроциркуляцию;
• флавоноиды – антиоксиданты, укрепляют стенки сосудов, обладают противоотечным действием;
• витамин С.

Витамин Е:
• защищает мембраны клеток от повреждений;
• накапливается в коже, улучшая ее состояние.

Крем хорошо использовать для массажа. Любой массаж ускорит кровоток и улучшит микроциркуляцию, но чтобы он эффективно уменьшил отеки, массажные движения должны быть направлены снизу вверх: от колена к бедру. Ягодицы массируются круговыми движениями.

Бороться с целлюлитом или считать его вариантом нормы – личный выбор каждой женщины. Тем, кто решил не смиряться с собственным несовершенством, уменьшить его проявления поможет здоровый образ жизни: правильное питание, спорт; и уход за кожей.

Магазин «Объятия Алтая» рекомендует: