Секреты натуральных чаёв — минигид по компонентам

Сегодня мы раскроем вам все секреты травяных чаёв, которые недавно появились в магазине «Объятия Алтая».

Сырье для сборов собирается в Горном Алтае и сушится естественным образом. Так, чтобы все полезные вещества сохранялись и затем раскрывались в заварочном чайнике на вашей кухне.

Давайте узнаем, какими целебными свойствами обладает каждый компонент (нажмите на название интересующего Вас чая).

«Лесные тропинки» таёжный


Курильский чай. Растение оказывает мягкое седативное действие, нормализует артериальное давление, особенно подходит людям с гипертонией. Ускоряет обмен веществ, помогает сбросить лишние килограммы и поддерживать нормальный вес.
Курильский чай нормализует работу кишечника. А именно от кишечника зависит, насколько сильным будет наш иммунитет, здоровыми и красивыми — волосы и кожа.
Его можно пить даже малышам, у которых есть проблемы с кишечной микрофлорой, в качестве составляющей терапии дисбактериоза.

Пустырник. Растение широко известно как успокоительное. Но на этом его полезные свойства не заканчиваются. Пустырник помогает снизить артериальное давление, борется с бессонницей и неврозами, проявлениями климакса и проблемами с желудочно-кишечным трактом.

Душица. Ещё одно универсальное растение. Обладает седативным эффектом: борется с плохим настроение и нервозами, помогает избавиться от изматывающей бессонницы.

А пока вы расслабляетесь и наслаждаетесь жизнью, душица вовсю трудится: улучшает пищеварение, помогает лёгким очищаться от мокроты. Душица подходит молодым мамам. Она стимулирует выработку грудного молока.

Чабрец. Растение оказывает умеренное успокаивающее действие, помогает бороться с депрессией и страхами. Кружка ароматного, горячего чая с чабрецом поможет вам избавиться от дневных тревог, улучшит настроение.
Уникальность чабреца в том, что он успокаивающе действует на нервную систему и в то же время тонизирует сердечно-сосудистую и дыхательную системы. А ещё он изумительно пахнет.

Мята. Основное действующее вещество мяты — ментол. Его присутствием объясняется свежий аромат растения и его способность создавать приятный холодок. Ментол помогает венам оставаться в тонусе, стимулирует кровоток, улучшая кровообращение в головном мозге и сердце. Растение усиливает перистальтику кишечника, способствуя его своевременному очищению.
Свежий аромат мяты помогает успокоиться, прояснить мысли и настроиться на новые свершения.

Можжевельник. В сборы мы добавляем плоды можжевельника. Они обладают выраженным дезинфицирующим эффектом на дыхательные пути и благотворно влияют на органы пищеварения.

Лист смородины. Листья смородины можно заваривать и пить вместо чая каждый день. Они содержат витамины и обладают приятным «летним» ароматом.

Бадан. На Алтае, в Китае и Монголии бадан часто собирают и пьют в качестве чая. Он содержит дубильные вещества, смолы, витамины и обладает выраженным фитонцидным действием.
Бадан тонизирующе действует на нервную систему: бодрит, помогает бороться со стрессом. Его «лесной» аромат настраивает на работу и заряжает энергией.

Золотой корень, или родиола розовая. Золотой корень мягко стимулирует нервную систему и способствует улучшенному снабжению мозга энергией. Напиток с родиолой поможет проснуться и настроиться на продуктивный лад перед насыщенным рабочим или учебным дней.

Эффект травы подтверждён научными исследованиями. После приёма такого чая повышается концентрация внимания, уменьшается количество ошибок при решении сложных задач. В среднем положительный эффект родиолы сохраняется 4 часа.

Золотой корень помогает не только тем, кто много думает, но и тем, кто много работает физически. Растение способствует снижению скорости утомления, ощутимо повышает работоспособность и выносливость, помогает организму противостоять стрессу и быстрее адаптироваться к новым, в том числе и неблагоприятным условиям окружающей среды.

Красный корень. Растение оказывает нормализующее и тонизирующее действие на весь организм: сердечно-сосудистую, мочеполовую, дыхательную и нервную системы. Кроме того, красный корень обладает сильным иммуностимулирующим действием, укрепляя защитные силы.

Облепиха: лист и ягода. Облепиха — это настоящая кладовая витаминов. Ни одно растение на территории нашей страны не может соперничать с ним по содержанию витамина E, который защищает клеточные мембраны от окисления и последующего разрушения, способствует синтезу коллагена, повышает сопротивляемость организма.
Ягоды облепихи придают сбору особый теплый аромат и вкус.

Облепиху полезно принимать не только внутрь. О косметических свойствах облепихового масла мы писали в статье о натуральных маслах ?

Зверобой. Если у вас что-то болит или работает неправильно — поможет зверобой. Удивительно, но это растение с говорящим названием способствует излечению болезней практически всех внутренних органов и систем.

Кроме того, растение благоприятно влияет на нервную систему. Оно эффективно борется с депрессией и тревожными состояниями, не вызывая привыкание в отличие от аптечных препаратов.

Наши предки отлично знали, насколько универсальное растение зверобой и использовали его даже для защиты от нечистой силы. Пучки сушёной травы подвешивались над входом в дом, охраняя его от визитов непрошенных гостей и неприятностей.

Шиповник. Основной работник в составе шиповника — аскорбиновая кислота. Что она только не делает: способствует регенерации тканей, регулирует проницаемость сосудов, стимулирует кроветворный аппарат, снижает уровень холестерина, повышает сопротивляемость организма к неблагоприятным условиям окружающей среды, или, попросту говоря, повышает иммунитет. А ещё (внимание, девушки!) участвует в синтезе коллагена, обеспечивающего упругость кожи.

Аскорбиновая кислота необходима будущим и кормящим мамам, причём в увеличенной дозе.

Аскорбиновая кислота не вырабатывается человеческим организмом, поэтому важно получать её извне. Можно пойти простым путём и закупиться аскорбинкой в аптеке. Но искусственно синтезированная кислота в больших дозах провоцирует анемию и снижает иммунитет. А при длительном применении больших доз — крайне негативно влияет на поджелудочную железу.

Кроме аскорбиновой кислоты в шиповнике содержится множество полезных веществ, оказывающий целебное воздействие почти на все органы. Его даже добавляют в хлеб, чтобы сделать выпечку полезнее и вкуснее.

Календула — мастер залечивать раны: физические и душевные. В первом случае это объясняется свойствами растения ускорять регенерацию тканей, залечивать язвы, бороться с микробами и вирусами. Во втором в ход идёт природная магия цветка, напоминающего маленькое солнышко =)

Флавоноиды, содержащиеся в растении, способствуют очищению организма от вредных веществ. Календула повышает иммунитет, помогает организму противостоять болезнетворным микроорганизмам.

Малины лист. Так же как и ягоды, помогает бороться с простудой, выводит из организма токсины, насыщает витаминами. Листья малины обладают характерным ароматом, напоминающим о теплых и солнечных летних днях.

Девясил. В девясиле содержатся эфирные масла, дубильные вещества, витамин E, аскорбиновая и целый набор других кислот. В лекарственных дозах девясил применяется для лечения печени и верхних дыхательных путей. Его эфирные масла очищают организм от микробов и паразитов, борются с воспалительными процессами. Коренья полезны при расстройствах пищеварения на всех его этапах.

Рябина ягода. Ягоды рябины помогают организму очищаться от токсинов, гасят процессы брожения в кишечнике. Они борются с болезнетворными микробами и грибками.

Ещё один уникальное свойство рябины — способность выводить из организма избыток углеводов, чтобы они не откладывались в жировые запасы. Поэтому рябина входит в состав сбора для похудения.

Черёмуха обладает сильным противовоспалительным действием, эффективно борется с грибками и простейшими, а также укрепляет капилляры. Аромату сбора она придает мягкие, сладкие нотки.

Кукурузные рыльца. Часто применяются в травяных сборах для похудения, потому что эффективно снижают аппетит. Рыльца содержат пантотеновую (витамин B5) и аскорбиновую кислоты, витамины E, D, и K1 и обладают биостимулирующим действием.

Лабазник. Растение регулирует обмен веществ, помогает избавиться от лишнего веса и не навредить при этом здоровью.
Обладает мощным антибактериальным и антивирусным действием, а также приятным вкусом.

Медуница. Растение богато дубильными веществами, повышает иммунитет и помогает не заболеть в период сезонных эпидемий.

Кипрей. Благотворно влияет на состояние кишечника, стимулирует иммунитет. Обладает легким седативным действием, применяется для лечения неврозов.

Вот такой минигид по натуральным компонентам наших чаёв. Мы желаем здоровья Вам и вашим близким и приглашаем попробовать эти замечательные, вкусные и полезные сборы. До новых встреч!