Как избавиться от угрей в домашних условиях — простые рекомендации

Угревая сыпь или, говоря медицинским языком, acne vulgaris, традиционно считалась исключительно подростковой проблемой. Отчасти такой взгляд верен: период бурной гормональной перестройки неизбежно влечет за собой появление угревой сыпи. И 85% всех людей в возрасте от 18 до 24 лет так или иначе сталкиваются с этой проблемой.

Но в наше время часто случается так, что подростковый возраст давно миновал, а воспаления на лице никуда не делись. В лучшем случае – их стало меньше или появляются они реже (у дам частенько перед определенными днями). И получается, что пора бы уже бороться с морщинами, а приходится бороться с прыщами. Причем производители косметики как будто не смотрят по сторонам, продолжая упорно считать лечение угревой сыпи исключительно уделом молодых.

Так что предлагаемые ими средства на зрелую а, тем более, возрастную кожу, влияют просто катастрофически, доводя до шелушения от обезвоживания и активно подчеркивая даже минимально наметившиеся морщины.

Причины появления угрей

Не углубляясь в сложные описания того, за счет каких механизмов гормоны влияют на кожу, коротко остановимся на том, что из этого вытекает.

Главный фактор, вызывающий угревую сыпь – гиперкератоз. Клетки рогового слоя (кератиноциты) кожи слишком крепко «держатся» друг за друга. Зачастую в этом «виноваты» кожные липиды, точнее, изменение их состава: в частности снижается количество линоленовой кислоты.

Из-за слишком активного сцепления кератиноцитов, клетки слущиваются медленней, чем необходимо, закупоривают устья сальных желез. Избыток кожного себума (сала) накапливается в закрытой поре.

Дальнейшее, как говорится, дело техники: достаточно любого микроба – и воспаление расцветает пышным цветом. Причем обычно в качестве инфекционного агента выступают пропионобактерии – компоненты нормальной микрофлоры кожи.

Поэтому лечить угревую сыпь 1 степени антибиотиками, по сути – стрелять из пушки по воробьям. Нарушается баланс микрофлоры кожи, что впоследствии может лишь усугубить проблему.

Что ухудшает состояние кожи?

Многим наверняка доводилось слышать, что проблемы кожи возникают от неправильного питания. Причем под «неправильным» может пониматься все что угодно: от сладостей и майонеза до кофе. На самом деле, эти сведения – из разряда очередных городских легенд. Ни шоколад, ни другие сладости, ни кофе и чай не влияют на состояние кожи при угревой сыпи. Гораздо активней другие факторы:

  • Ультрафиолет. Мы уже писали о том, что избыток солнца – главный враг красоты. Ультрафиолет усиливает работу сальных желез и подавляет естественный кожный иммунитет. Увы, до сих пор многие дерматологи предлагают ультрафиолетовые ванны как способ лечения угревой сыпи.
  • Стресс. Нарушает иммунный баланс.
  • Механическое раздражение. Постоянно трогать и «ковырять» лицо – значит, стимулировать воспаления.

Что делать с угрями?

  1. Мы не будем говорить о том, как лечить тяжелую степень акне – это прерогатива дерматолога. Современные пероральные (предназначенные для приема внутрь) ретиноиды очень эффективны, но требуют постоянного контроля состояния печени и почек.
  2. Мы не будем и советовать «подождать, пока само пройдет» или начать половую жизнь для нормализации гормонального баланса (да, подобные рекомендации порой встречаются до сих пор). По степени разумности подобные советы ничем не отличаются от предложения лечить болезненные менструации беременностью и родами.

Принципы лечения угрей в домашних условиях:

  • Тщательное очищение кожи. Антибактериальные «умывалки» использовать необязательно, а вот средства с содержанием салициловой или других органических кислот – что называется, самое то. Полотенца желательно сменить на бумажные одноразовые. Наволочки тоже лучше менять как можно чаще, в идеале – каждый день.
  • Тщательное отшелушивание. Не будет излишков кератиноцитов, забивающих поры – себум будет вытекать свободно, не возникнет условий для развития воспаления. Напомним, что традиционные скрабы с натуральными или полимерными частицами при угревой сыпи противопоказаны: они травмируют кожу, таким образом увеличивая количество воспалений. Идеальны в таких случаях пилинги-скатки с кислотами, а также кислотные тоники и кремы. Кремы с альфа-гидроксикислотами, которые в обиходе часто называются фруктовыми, обычно рекомендуют использовать по утрам. Обязательно нужно добавить к уходу солнцезащитные кремы, чтобы не усиливалась пигментация.
  • Нормализация выделения себума. Здесь создается парадоксальная ситуация: для того, чтобы обезжирить кожу, используются активно «подсушивающие» средства на основе спирта, которые не просто убирают излишек кожного сала, но и удаляют из кожи воду. Чтобы хоть как-то подкорректировать обезвоженность, несчастная кожа начинает вырабатывать еще больше себума. Круг замыкается. Потому увлажнять жирную и склонную к воспалениям кожу нужно еще тщательней, чем сухую. Для удаления излишков себума хорошо подходят глиняные маски: они не только адсорбируют лишний жир, но и слегка увлажняют кожу.

А для повседневного ухода за кожей от угрей мы предлагаем натуральные кремы:

Крем с пчелиным воском, чистотелом и крапивойИнтернет магазин Объятия Алтая крем 008 крапива и чистотел
Чистотел не только обладает противомикробными и противовоспалительными свойствами. Он содержит органические кислоты: лимонную, янтарную, яблочную и мощнейшие антиоксиданты: витамин С и бета-каротин. Широко известное свойство чистотела «выводить» бородавки и отбеливать кожу основано на его кератолитическом действии: способности отшелушивать избыток роговых частиц – что, собственно, и необходимо при лечении угревой сыпи. Кроме того, чистотел нормализует работу сальных желез.
Крапива – источник витаминов группы В, витамина С в ней больше, чем в лимонах (кстати, он обладает и антивозрастными свойствами), а также витаминами Е и К.

Крем с женьшенемИнтернет магазин Объятия Алтая крем 016 женьшень
Этот крем будет хорош для тех, кто уже достиг зрелого возраста, но так и не справился с воспалениями.
Тонизирующие, восстанавливающие и омолаживающие свойства женьшеня известны давно. Он содержит витамины группы В и С, имеет противовоспалительные свойства.
Прополис – обладает антисептическим и антиоксидантным действием.
Оливковое масло содержит витамин А, имеющий мягкое отшелушивающее действие, а также способствует регенерации кожи (на чем основано использование ретинола и его производных в анти-эйдж средствах). Кроме того, масло оливы содержит антиоксиданты и хорошо увлажняет.