Эффективный комплекс из 6 простых упражнений — разминка для шеи

Сидячая работа, стрессы, напряженные плечи, боль в шее… Звучит знакомо? Возможно, это остеохондроз, который молодеет с каждым годом, а, возможно, еще нет, но в любом случае никому этого не пожелаешь…

Банально, но: лучшая помощь при таких проблемах – гимнастика, разминка шеи. Она помогает активизировать обменные процессы, укрепить тонус мышц, избавиться от боли и предотвратить развитие серьезного заболевания. Наверняка, вы и так об этом догадывались, но мы не могли не сказать.

Далее мы хотим поделиться с вами комплексом упражнений для шеи. Наши сотрудники, у которых  день проходит за работой перед компьютерами, выполняют их прямо на рабочем месте. Выглядит, пожалуй, странно, но здоровье того стоит.

Ну и конечно мы должны заметить, что если вы используете крем «Сабельник», то сочетание его с такой гимнастикой усилит эффективность крема. Также верно и обратное: если вы уже делаете упражнения для шеи, то мы бы рекомендовали вам нанести перед ними «Сабельник».

А вот и упражнения.

Внимание: при тяжелой стадии остеохондроза необходима консультация врача

Все упражнения выполняются стоя или сидя на краю стула с прямой спиной. Дыхание должно быть ровное. Боли быть не должно.

  1. Опустите вниз руки, расслабьте их. Выполните десять поворотов головой влево-вправо, с той амплитудой, при которой вам не будет больно. Резких рывков делать не надо.
  2. Выдвиньте движением шеи лицо вперед и потом отодвиньте назад, как бы вдвиньте в шею. Вы должны ощутить натяжение мышц в основании черепа. Останьтесь в этом положении на 30 секунд.
  3. Сцепите ладони на затылке и, сопротивляясь мышцами шеи давлению рук, отклоните голову назад. Затем, также надавливая руками, наклоните голову вперед так, чтобы подбородок коснулся груди.
  4. Потянитесь правым ухом к плечу. Лицо должно быть параллельно корпусу, не отклоняйте голову ни вперед, ни назад. Замрите в точке максимального неболезненного напряжения на 30 секунд. Повторите для левого уха.
  5. Потянитесь правым ухом к плечу, также как в предыдущем упражнении. А теперь поверните лицо вверх, к потолку. Не переусердствуйте, помните, что больно быть не должно. Замрите на 30 секунд. Повторите для левого уха.
  6. Основанием ладони правой руки упритесь в подбородок справа и, сопротивляясь мышцами шеи давлению руки, поверните голову направо до упора. Затем, надавливая той же рукой, поверните голову до упора влево. Повторите все тоже самой с левой рукой. Голову, соответственно, нужно поворачивать сначала влево, потом вправо.

 

А теперь расслабьтесь в кресле и помассируйте шею поглаживающими движениями сверху вниз.

Практика показывает, что после этого всем хочется выпить чашечку чаю. Существует мнение, что черный и зеленый чай, а также кофе разрушают кальций и вредны при проблемах с позвоночником. Поэтому мы рекомендуем вам наши травяные чаи, они вкусные и полезные.

Не болейте, будьте здоровы!