Что делать если у Вас риск гипертонии: травы снижающие давление

Артериальную гипертонию называют «тихим убийцей», поражающим третью часть взрослого населения. Половина из этой трети даже не подозревает о болезни. Ну, подумаешь, голова по утрам «чугунная» и затылок ломит – не иначе как от переутомления или с недосыпа. Крепкий кофе, таблетка «от головы» — и вперед, к новым трудовым свершениям. А кто-то и вовсе не замечает таких мелочей.

А между тем стенки сосудов, вынужденных постоянно выдерживать повышенное давление начинают утолщаться. Увеличивается в объеме мышца левого желудочка, работающая с повышенным сопротивлением. Чрезмерный рост мышечной ткани сердца, за которым не поспевают питающие ее сосуды приводит к ишемии – нарушению кровоснабжения. Те же процессы начинаются в тканях почек, недополучающих питание из-за сужения сосудов. А капилляры мозга под действием повышенного давления, наоборот, начинают расширяться, образуя микроаневризмы. Итог печален: инфаркт, инсульт, почечная недостаточность…

Травяной чай от давления

Когда стоит проверить давление?

У вас высокий риск гипертонии если:

• Вы жить не можете без солений и маринадов, или часто пользуетесь полуфабрикатами. Употребление соли > 5 граммов в сутки в разы увеличивает вероятность развития гипертонии. По данным ВОЗ, современный человек, питающийся консервами, магазинными колбасами и полуфабрикатами, получает в день до 30 г. соли.
• Ваши родители страдают повышенным давлением. Наследственную предрасположенность, увы, никто не отменял.
• Вы мужчина. Вероятность развития АГ в возрасте до 40 лет у вас в 3 раза выше, чем у ваших ровесниц.
• Вы курите. Никотин суживает сосуды как сам по себе, так и опосредованно: стимулируя выработку надпочечниками адреналина.
• У вас лишний вес, то есть индекс массы тела >30. ИМТ равен весу в килограммах, деленному на квадрат роста в сантиметрах.
• Вы женщина, и обхват вашей талии более 80 см. Вы мужчина, и имеете более 94 см в поясе.
• Вы женщина, и во время беременности страдали от повышенного давления.
• Ваша работа связана с постоянными стрессами.

Если вы попадаете хотя бы в одну из перечисленных групп – не поленитесь, раздобудьте тонометр и измерьте себе давление несколько дней подряд дважды в день. Только полчаса перед измерением не пейте кофе и не курите. Разовый, эпизодический подъем давления может ни о чем не говорить, особенно если вы недавно перенервничали. А вот если цифры на экране тонометра несколько раз превысили значение 140/90, неважно, по верхнему или нижнему значению – пора принимать меры.

Что делать?

В идеале – последовать совету из мультика по чертенка номер 13: «Люби себя, чихай на всех…» Ну правда, неужели тиран-начальник или очередной дурак на дороге стоит того, чтобы из-за него в прямом смысле сокращать себе жизнь? Но увы, давать невыполнимые советы легко, а вот следовать им… Поэтому перейдем к мерам, осуществимым на практике. Вот что рекомендуют эксперты Европейского Общества Гипертонии:

Организовать режим жизни

  • Не менее 7 часов ночного сна, и пусть весь мир подождет.
  • Добавить 20 минут в день физической активности. Хотя бы в формате прогулки перед сном. Кстати, и спать лучше будете.

Организовать режим питания

  • Ограничить употребление соли до 5 г. в сутки, причем это ВСЯ допустимая соль, включая ту, что съедена с колбаской-чипсами-квашеной капусткой и тому подобным.
  • Ограничить алкоголь, в пересчете на чистый спирт – до 70 мл в неделю женщинам и до 140 мужчинам.
  • Съедать не меньше 200 граммов фруктов и столько же овощей; 30 граммов несоленых орехов ежедневно.
  • Разобраться с вредными привычками
  • Бросить курить.
  • Снизить вес до ИМТ < 30. Нет, до модельных параметров не надо: при ИМТ < 20 риск сердечно-сосудистых катастроф снова растет.

На начальных стадиях процесса этих мер бывает достаточно для того, чтобы вернуть давление в норму. Если за три месяца это не удалось – идите к врачу. Да, таблетки от гипертонии пьют пожизненно, но лучше быть бодрым «сидя на таблетках», чем лежать парализованным, гордо от них отказавшись. Смертность от сердечно-сосудистых проблем в России просто неприлично велика именно из-за того, что регулярно заботиться о себе наши люди не любят и не умеют.

Травяной чай от давления

Травяной чай Можжевеловый ветер
А в те три месяца, пока вы будете корректировать образ жизни, воспользуйтесь нашим чайным сбором трав от давления «Можжевеловый ветер» — возможно, при его регулярном приеме повторный визит к врачу и назначение лекарств не понадобится. Сбор пригодится и тем, у кого давление, говоря современным языком «нормальное повышенное», то есть >130-139/85-89. Мы ни в коем разе не собираемся спорить с европейскими светилами, определившие эти уровни как вариант нормы, но многие при таком нормальном давлении чувствуют себя отнюдь не нормально.

Состав сбора «Можжевеловый ветер» — набор трав снижающих давление:

• Бадан: мягко снижает артериальное давление, укрепляет стенки сосудов, уменьшает головную боль;
• Кипрей: успокаивает, облегчает засыпание. Снимает головную боль. Улучшает обмен в сердечной мышце, снижает давление;
• Лабазник: традиционно использовался против головной боли, а также как легкая мочегонная трава при давлении.
• Можжевельник ягода: снимает отеки, также снижает давление, выводя из организма лишнюю жидкость;
• Мята: успокаивает, улучшает коронарное кровообращение, обладает легким гипотензивным действием;
• Чабрец: традиционно используется в сборах против гипертонии. Трава понижает давление, успокаивает, уменьшает проявления синдрома хронической усталости;
• Медуница: витамин С и рутин в ее составе укрепляют стенки сосудов.

Меры предосторожности

Кипрей не сочетается с успокоительными и жаропонижающими лекарствами.
Лабазник снижает свертываемость крови, поэтому тем, кто принимает средства на основе гепаринов и варфарина, лучше воздержаться от этой травы. Использовать с осторожностью при склонности к кровотечениям и во время беременности.
Можжевельник противопоказан беременным и при острых воспалительных процессах в почках.
Также противопоказаны беременным чабрец и медуница.

Магазин «Объятия Алтая» рекомендует: