Бюджетный способ укрепления волос.

Хочу поделиться с вами своим проверенным, бюджетным рецептом укрепления волос.

Надо сказать, что я на свои волосы почти никогда не жалуюсь и вполне довольна ими. Здесь, я думаю, играет большую роль то, что для покраски волос я использую только натуральную хну. Раньше это была иранская хна, а теперь стала доступна индийская.

Она более высокого качества, более приятной консистенции, легче смывается и придаёт волосам более насыщенный, красивый и равномерный цвет.

Индийскую хну я смешиваю с маслами и витаминами для того, чтобы «убить двух зайцев» и за время окрашивания напитать волосы и кожу головы.

Но сейчас не об этом. О пользе хны, её видах, способах приготовления и нюансах окрашивания хной я расскажу в следующий раз, а сейчас про бюджетный способ укрепить волосы в период между покрасками, тем более для тех, кто, в отличие от меня, не использует для окрашивания волос хну.

Я достаточно ленивый человек, как и многие из вас, поэтому продолжительное время, месяцев шесть, совершенно не помогала своим волосам быть здоровыми и красивыми, если не считать мою привычку красить волосы только натуральной хной. Ведь хна всё равно сушит волосы и они за это время потускнели, стали сухими, сложно расчёсывались и перестали радовать меня своей мягкостью и блеском.

Хорошо, что у меня под рукой всегда есть запас масел (репейное с витаминами, крапивой, жгучим перцем, кокосовое, аргановое масло, масла амлы и чёрного тмина) и ещё много разных. Ну люблю я их и верю в пользу масел для всего своего тела.

Волосы, кожа лица и тела, ногти, зубы, губы, брови, ресницы — всё это будет красивее, здоровее и привлекательнее, если регулярно совершать нехитрые процедуры с использованием «правильного» масла.

Конечно, самое доступное по цене, из перечисленных, репейное масло, а пользы от него не меньше, чем от более дорогих.

Поэтому, за пару часов до мытья волос, я нанесла на кожу головы репейное масло, в которое добавила купленные в аптеке масляные растворы витаминов Е и А.

Экономичнее всего покупать их в темных пузырьках по 50 мл под названиями альфа-токоферола ацетат и ретинола ацетат.

Сегодня мне хотелось сделать волосы блестящими и более послушными, поэтому я выбрала именно такую добавку к репейному маслу. При выпадении волос лучше использовать его в сочетании со жгучим перцем.

Разделяя последовательно на проборы волосы, с помощью ватного диска, нанесла масло на всю поверхность кожи головы под волосами. Минут 10 массажировала кожу, равномерно распределяя масло и улучшая приток крови к волосяным луковицам.

На кончики волос нанесла масло арганы, оно препятствует расслоению кончиков и оказывает слегка осветляющее действие.

Чуть не забыла, думаю в достижении максимального эффекта, важны все детали, поэтому я расчёсываю волосы деревянными расчёсками. Для покраски и масляных процедур у меня есть берёзовый гребень.

Покрытые маслом волосы собрала под льняной платок, потому что могу сегодня уделить пару часов этой процедуре. Когда времени мало, я использую полиэтиленовую шапочку для душа для создания быстрого теплового воздействия и усиления эффекта. Так можно делать, если у вас до мытья головы есть не более 15-20 минут. Перегрев вреден для волос.

Через два часа я помыла голову обычным шампунем с парабенами, потому что шампунь без парабенов закончился, а сделать натуральный самостоятельно, всё руки не «доходят».

Для устранения жирности от масла, я ополоснула волосы водой с добавлением яблочного уксуса. Раньше, когда не знала этот лайфхак, вообще не любила использовать масло для волос, а теперь с удовольствием делаю это.

Конечно, одной процедуры мне будет недостаточно, чтобы быть на 100% довольной состоянием волос, но через пару-тройку таких процедур, всё будет в норме, проверено.

Хочу предупредить, что после нанесения масла и массажа кожи головы, на руках останется приличное количество волос. Не пугайтесь, это наиболее слабые волосы, масло способствует их отсеиванию.

Так же, не забывайте, что все мы разные и универсального рецепта для всех не существует. Если после нескольких процедур вы не увидите желаемого эффекта, то нужно прекратить и попробовать что-то ещё. Так, методом проб и ошибок, можно найти самые лучшие, именно для вас, методы ухода за красотой себя любимой.

Кстати, масляный уход не рекомендую делать перед каждым мытьём волос, лучше через раз, тем более, если вы моете голову чаще двух раз в неделю. На счёт частоты мытья волос у меня тоже есть сложившееся мнение, проверенное на себе, но это уже другая история.

Красоты, здоровья и вдохновения Вам, мои дорогие!