Солнце, воздух и вода – наша главная беда!

Нет, в заголовок не вкралась ошибка. Доброе и ласковое солнышко, которое мы так ждем на исходе зимы, летом превращается в опаснейшего врага.
 
В середине прошлого века мадам Шанель ввела в моду загар. То, что раньше было признаком простого происхождения и грубой физической работы, стало символом молодости, беззаботности и здоровья.
 
Но статистика неумолима: именно с середины прошлого века неуклонно растет частота меланомы, удваиваясь каждые десять лет. Казалось бы, об этом – а заодно и о том, что регулярное посещение соляриев удваивает риск развития меланомы – уже несколько лет пишут даже на страницах глянцевых журналов да и образ блондинки, покрытой ровным темным загаром давно вышел из моды, превратясь в карикатурный.
 
Но до сих пор для многих «съездить на юг» означает «загореть», и люди часами буквально жарятся на солнце.
 


Кстати, некоторые ученые полагают, что в росте заболеваемости меланомой и раком кожи повинны и солнцезащитные кремы. Если до их изобретения боязнь обгореть загоняла людей в тень довольно быстро, то, намазавшись средством с SPF, многие начинают ощущать себя неуязвимыми для солнца. Есть ли в этом мнении истина или нет – пока неясно. Но факт остается фактом: ультрафиолетовое излучение далеко не так полезно, как считалось раньше.
 

Что плохого в солнце?

 

До определенной степени оно нам необходимо: синтез витамина Д, сохраняющего кости крепкими, происходит в коже именно под воздействием солнечного ультрафиолета. Наши дальние (очень дальние!) предки, мигрировав в европейские широты из Африки, где зародилось человечество, приобрели белый цвет кожи только потому, что избыток в ней меланина слишком хорошо защищал от солнца, уменьшая синтез витамина Д. Точнее, эволюционный процесс «отбирал» людей с кожей все более светлой.
 
Но точно те же физические факторы, которые активируют молекулы провитамина Д, позволяя ему превратиться в нужную организму форму, вызывают и образование свободных радикалов и активных форм кислорода, окисляющих структуры клеток. Они повреждают клеточные мембраны, липиды кожи, вызывая обезвоживание. Повреждение структурных белков кожи – коллагена и эластина вызывает фотостарение.
 
Есть и еще один аспект – ультрафиолетовое излучение воздействует непосредственно на ДНК клеток, провоцируя мутацию гена, который в обычном состоянии тормозит неконтролируемое деление клеток кожи (ген ТР53). А неконтролируемое деление клеток – один из главных признаков онкологической патологии. Обычно иммунная система организма выявляет и уничтожает такие клетки очень быстро. Но бывают и сбои – рак.
 

Что делать?

 

 
Уподобляться китаянкам, которые даже купаются, закутавшись с ног до головы, конечно, незачем. Но широкополые шляпы и одежда с длинными рукавами, летящие юбки-макси могут пригодиться. Нельзя забывать о том, что ультрафиолетовое излучение активно и в тени, обязательно пользоваться солнцезащитными кремами.
 
На пляже обновлять слой крема придется после каждого купания, даже если на нем написано «водостойкий» — вытираясь, мы снимаем и слой крема. Лучше не находиться на солнце в середине дня, когда оно максимально активно. Самый простой критерий – как только тень от вертикального предмета становится короче ее источника – пора уходить в помещение.
 
И, побывав на солнце, обязательно пользоваться для лица и тела увлажняющим кремом с антиоксидантной активностью. Например, нашим кремом «Шиповник».
 

 
Крем антиоксидант «Шиповник»

 
Интернет магазин Объятия Алтая крем 023 шиповник
 
Как и все наши кремы, создан только из натуральных компонентов. Прополис и пчелиный воск позволяют крему долго храниться, несмотря на отсутствие химических консервантов. Будучи естественными противомикробными средствами, они подавляют размножение бактерий, которые и портят натуральные косметические продукты.
 
Пчелиный воск
Содержит жирные кислоты и их свободные эфиры, восполняющие липидный барьер кожи, витамин А, который способствует ее обновлению, омолаживая. Тонкая пленка, которую воск образует на поверхности кожи, защищает ее от обезвоживания, при этом не мешая ей дышать. Кожа становится эластичной, гладкой и нежной.
 
Прополис
Это не только натуральный антисептик, но и вещество, которое содержит больше 20 микроэлементов, в том числе селен, известный своей антиоксидантной активностью. Аминокислоты, находящиеся в прополисе, необходимы для синтеза белка, в том числе, коллагеновых и эластиновых волокон, от которых зависит плотность и упругость кожи.
 
Масло шиповника
• Источник каротиноидов – предшественников витамина А.
• Содержит натуральные соединения витамина С. Это не только мощнейший антиоксидант, но и вещество, которое участвует во всех обменных процессах кожи: восстанавливает, стимулирует синтез коллагена и эластина, снижает потерю кожей воды, предупреждает старение. Витамин С отбеливает кожу, уменьшая пигментацию, делая кожу гладкой, молодой и сияющей. Замедляет процессы фотостарения.
• Альфа-линолевая кислота, которой богато масло семян шиповника, не только восстанавливает кожный липидный барьер, но и активно удерживает влагу в коже, защищая от обезвоживания.
 
Витамин Е
• Еще один мощнейший антиоксидант, нейтрализующий действие свободных радикалов.
• Стабилизирует витамины С и Е, увеличивая продолжительность и эффективность их действия.
• Замедляет фотостарение.
• Подтягивает кожу, оказывая эффект лифтинга.
• Обладает противовоспалительными свойствами.
• Выравнивает цвет лица.
 

Резюмируя

 
«Все есть яд, и ничто не лишено ядовитости, одна лишь доза делает яд незаметным» – сказал когда-то Парацельс.
 
К солнцу это относится в большей степени, чем мы привыкли думать. Наслаждаясь теплыми лучами, не нужно забывать о том, что избыток солнца не только сушит кожу и ускоряет старение, но и может вызывать такие опаснейшие болезни как меланома и рак кожи.
 
Уменьшить вред от ультрафиолета поможет одежда, закрывающая тело, шляпы с широкими полями и кремы с защитой от ультрафиолетовых лучей. А наш натуральный крем-антиоксидан «Шиповник» увлажнит и восстановит кожу после воздействия солнца, нейтрализуя свободные радикалы, вызывающие старение.

Магазин «Объятия Алтая» рекомендует: