Пониженное артериальное давление: признаки, причины, рекомендации

Об артериальной гипертензии говорят много и часто. Еще бы, фактор риска развития инфаркта и инсульта, враг почек. Многочисленные статьи, медицинские конференции, арсенал лекарств…
 
Про обратную сторону медали — пониженное артериальное давление – вспоминают куда реже. Мол, для жизни не опасно, остальное значения не имеет. Некоторые врачи даже заявляют, что норма для нижних значений артериального давления не установлена, поэтому нечего придумывать себе болезни на пустом месте. Любопытно, были бы они столь же категоричны, доведись им работать или учиться, имея АД ниже 90/60?
 
Те, кто на себе испытал, что такое артериальная гипотония, подтвердят – для жизни, может, и не опасна, но жизнью такое состояние назвать трудно.
 

Что это такое?

 
Артериальной гипотонией или гипотензией принято называть состояние, когда систолическое, или «верхнее» давление ниже 100 мм.рт.ст у мужчин и ниже 95 мм.рт.ст. у женщин. Оно может быть вариантом нормы у спортсменов в покое, людей, живущих в условиях высокогорья или за полярным кругом. Если низкое давление субъективно не ощущается и не влияет на работоспособность, его называют физиологическим и рассматривают как адаптационный механизм. Такая гипотензия действительно не нуждается в лечении.
 
Но нередко встречается и состояние, когда снижение давления проявляет себя слабостью, повышенной утомляемостью, головокружением. Обычно такая гипотензия впервые проявляет себя в подростковом или даже детском возрасте на фоне высоких умственных или психоэмоциональных нагрузок. Нередки и наследственные формы, которые обычно передаются по материнской линии – несмотря на то, что конкретный ген, отвечающий за сниженное давление, пока не найден.
 
Некоторым удается «перерасти» гипотонию, но если она остается и у взрослого, то считать ее незначимой уже не получится. В зрелом возрасте пониженное давление не только причиняет неудобства, но и становится фактором риска развития ИБС.
 
У женщин состояние может ухудшиться во время беременности, при этом АД <115/70 считается фактором риска развития гипоксии плода, угрозы прерывания беременности, преждевременного отхождения вод. Так что, говорить о полной безвредности пониженного АД для здоровья, как минимум, неверно.
 

Как проявляется пониженное артериальное давление?

 
Характерные признаки артериальной гипотензии:
 
• Головная боль – частая, длительная. Вызвана повышением внутричерепного давления из-за низкого тонуса вен. Обычно болит лоб, макушка, но в целом возможны варианты, вплоть до мигренеподобного состояния.
• Головокружение: при резкой перемене положения тела, в духоте. Может сопровождаться мельканием мушек перед глазами, шумом в ушах. В тяжелых случаях возможны кратковременные обмороки.
• Вегетативные нарушения: резкие приступы слабости, бледность, холодный липкий пот, сердцебиение, боль в области сердца, спазмы в животе.
• Общая астенизация: быстрая утомляемость как при физической, так и при умственной нагрузке, рассеянность, снижение памяти. Такие люди часто нуждаются в отдыхе и долго спят.
 
Насколько выраженными могут быть эти проявления зависит от того, как тяжело протекает болезнь. В легких вариантах заметней всего быстрые смены настроения, утомляемость и головная боль, которая неприятна, но в целом не нарушает обычный ритм жизни. В тяжелых случаях говорить о качестве жизни не приходится: какое уж тут качество при постоянных обмороках.
 
Что именно становится причиной такого состояния, пока неясно. Врачи выдвигают несколько теорий, которые, в целом, сводятся к нарушению регуляции гемодинамики (кровотока): дисбалансу между объемом сердечного выброса и гемодинамическим сопротивлением сосудов. В качестве пусковых механизмов обычно называют длительный стресс, переутомление, депрессию.
 

Что делать?

 
Для начала – обследоваться и исключить надпочечниковую недостаточность, опухоли головного мозга, гипотериоз, миокардит, анемию. Убедиться в том, что питание полноценно и организм получает достаточно витаминов. Только после этого можно говорить о первичной артериальной гипотензии.
 
По возможности включить в режим жизни спорт. Стретчинг, йога, пилатес не только дают нагрузку мышцам, но и нормализуют состояние нервной системы. Экстремальные виды спорта и интенсивные физические нагрузки противопоказаны.
 
Хороший эффект дает иглорефлексотерапия.
 

Фитотерапия при пониженном давлении

 
Современная медицина считает хорошим методом при артериальной гипотонии растительные адаптогены. И в этом как раз может помочь наш травяной чай мягко нормализующий давление.
 

Травяной сбор «Утро в кедровнике»

 

 
Золотой корень (родиола розовая) — один из самых эффективных адаптогенов, ничем не уступающий всем известному женьшеню. Она не только повышает давление, но и устраняет переутомление, как умственное так и физическое. Улучшает внимание и память, обмен энергии как в мозге, так и в мышцах, снижает тревожность. Вещество салидрозид, которое содержится в золотом корне, обладает нейропротекторными свойствами, то есть защищает нервные клетки от действия патогенных факторов, в том числе и недостаточности кровотока при пониженном давлении.
 
Красный корень. Несмотря на то, что растение активно рекламируется как улучшающее мужское здоровье, его действие отнюдь не ограничивается увеличением мужской силы. Он нейтрализует свободные радикалы, укрепляет стенки сосудов и улучшает их тонус. Повышает уровень гемоглобина.
 
Кроме того, в состав чая входят:

• бадан: бодрит, тонизирует; небольшое гипотензивное действие нивелируется эффектами золотого и красного корня;
• лист смородины: источник витамина С, необходимого для нормальной работы сосудов;
• лист и ягоды облепихи – содержат природные антиоксиданты, замедляющие старение и предотвращающие развитие опухолей;
• зверобой: эффективный антидепрессант.
 
Особый вкус и аромат чаю придают кедровые орешки.
 
Таким образом, чай «Утро в кедровнике» не только поможет нормализовать давление, но и насытит организм витаминами, микроэлементами и антиоксидантами, помогающими противостоять повседневным стрессам, провоцирующим хроническую усталость.

Магазин «Объятия Алтая» рекомендует: