Лучшие травяные чаи на каждый день. Как выбирать и заваривать

купить травяной чай из Горного АлтаяСегодня мы покупаем травяные чаи в аптеке, отмеряем их точно в граммах, пьём строго по назначению врача и волнуемся, не повредит ли нашему здоровью увеличенный на пару дней курс.

Мы привыкли больше доверять лекарствам и синтезированным витаминам, которые нужны, чтобы решать проблемы со здоровьем. Но, к сожалению, забываем: природа позаботилась о том, чтобы мы каждый день могли укреплять своё здоровье и не доводить до проблем, которые потом приходится лечить.

Наши предки об этом прекрасно знали и пили травяные сборы каждый день, вместо чая. Хотя правильнее будет сказать — до чая.

Магазин «Объятия Алтая» рекомендует:

Историческая справка. Когда чайный лист сменил травы

  • Первые свидетельства о том, что в России заваривали и пили китайский чай, относятся к 17 веку.
  • Примечательно, что сначала чай использовали в качестве лекарства от злоупотребления спиртными напитками и как профилактическое средство в период эпидемий. Очевидно, к настоящему времени китайский чай свои целительный свойства подрастерял =)
  • Потом чай стали пить регулярно, в качестве обычного напитка, как это мы делаем сегодня.
  • Так как чай со временем стал дешевле и распространился на все слои населения, от царя-батюшки до крестьянина, торговцы начали придумывать способы продать подороже то, что куплено подешевле или вообще получено даром.
  • Например, в развесной чай подмешивали металлическую стружку или песок. Пока не заваришь — не видно, а на вес выходи существенно больше. Популярной практикой было собирать спитый чай по трактирам, подкрашивать его, придавать товарный вид химическими веществами, упаковывать и продавать ещё раз.

Покупая сегодня недорогой чай в одноразовых пакетиках, невольно задумываешься, а не наследник ли он чайных подделок начала прошлого века?

А что сегодня?

К счастью, рецепты и традиции «травяного чайничества» за столетия не исчезли бесследно. Если мы с вами отправимся куда-нибудь подальше от больших городов, в высокогорные села Алтая и Кавказа, то увидим, что здесь и сегодня собирают травы, ягоды и коренья — сушат и заваривают вкуснейшие и полезные напитки.

Ещё пару десятков лет назад достать такой сбор можно было только где-нибудь на стихийном рынке в той местности, где ещё помнят, как собирать и готовить целебные травы.

Но сейчас, когда здоровый образ жизни снова стал востребованным, с этим уже попроще.

И если вы тоже решили вернуться к давним традициям, давайте вместе разберёмся — как заваривать и пить травяные сборы.

Напиток или лекарство?

Сегодня травяные чаи продаются в основном в аптеках и прописываются врачом в качестве поддерживающей терапии. Поэтому большинство из нас относятся к ним, как к лекарству. А лекарством злоупотреблять нельзя.

И это правильно. Есть сильнодействующие травы, которые действительно употребляются исключительно в качестве лечения и пьются дозировано. Только в чайные сборы, предназначенные для приготовления напитка, они не включаются. Или включаются в микродозах.

купить травяной чай из Горного Алтая

Поэтому травяные чаи лучше покупать не в аптеках, а в специализированных магазинах.

Хороший и плохой сбор

Так как травы впитывают в себя не только полезные вещества, но и вредные, собраны они должны быть исключительно в экологически- благополучных районах.

Но мало собрать травы и плоды. Нужно ещё их правильно приготовить.

Нужно знать правильное время, вплоть до часа. Дело в том, что насыщенность растений полезными веществами зависит от времени суток и даже погоды. Растение, собранное, в солнечную погоду, например, полезнее, чем оно же самое, но заготовленное в пасмурный день.

После сбора травы и плоды отправляются на сушку. Здесь тоже всё можно сделать быстро, а можно правильно. Чтобы сохранить максимум полезности, компоненты сбора должны высохнуть самостоятельно, в тёмном проветриваемом помещении.

Лишь в этом случае компоненты сбора сохранят естественный вид и пользу. Ускорить сушку можно высокой температурой. Но травы и плоды будут более тёмными и хрупкими, а количество полезных веществ в них убавится на порядок.

Даже если компоненты чая собраны и высушены как надо, всю пользу в них могу убить консерванты и другие добавки для более яркого вкуса или длительного хранения. Поэтому перед покупкой сбора нужно внимательно прочитать состав.

Подытожим

Итак, травяной чай можно пить каждый день всей семьей, включая малышей, если он:

  • не содержит сильнодействующих трав и не предназначен исключительно для лечения;
  • произведён в экологически-чистой местности;
  • правильно высушен — компоненты не крошатся, максимально естественного цвета, без «подгорелого» запаха и привкуса;
  • в составе только натуральные ингредиенты, никаких ароматизаторов и консервантов — натуральный сбор хранится не более года.

Как хранить и заваривать травяные сборы

Итак, чай куплен, доставлен и рассмотрен со всех сторон. Что с ним делать дальше?

Сначала нужно найти подходящую для хранения посуду и место на вашей кухне. Отлично подойдёт стеклянная, фарфоровая или деревянная баночка с плотно закрывающейся крышкой, тканевые мешочки или бумажные пакеты, которые необходимо плотно закрывать.

Если посуда стеклянная, нужно спрятать её от солнечного света, например, поглубже в шкаф.

купить травяной чай из Горного Алтая

Теперь переходим к заварке. Если вы заварите травяной чай как обычный, насыпав в заварник и залив кипяточком, ничего страшного не произойдёт.

Это будет все тот же вкусный и ароматный напиток, но полезности в нём поубавится.

Поэтому травяной чай лучше заваривать немного остывшей или не успевшей вскипеть водой, но потомить подольше, чтобы компоненты успели «раскрыться». Хорошо подходят глиняные и толстостенные фарфоровые заварники. Стеклянные и металлические не годятся.

Чтобы раскрыться, сбор должен завариваться около получаса. Как вариант, можно залить чай водой и укутать.купить травяной чай из Горного Алтая

Сборы с кореньями и плодами можно не только залить горячей водой, но и немного погреть на водяной бане. Так, чтобы вода постоянно подогревалась, но не кипела. Сделать это просто: поставьте на огонь кастрюлю с водой и доведите до кипения. Сверху поставьте эмалированную посуду или заварник с заваренным сбором.

Бодрящие чаи на утро можно готовить с вечера. Например, чай «Утро в кедровнике» залить горячей водой в термосе со стеклянной или керамической колбой и оставить на ночь.  

Как видите, ничего сложно в заварке и хранении травяного чая на каждый день нет. Основная трудность, пожалуй, выбрать из множества сборов, ведь все они очень вкусные и ароматные →

Магазин «Объятия Алтая» рекомендует: