Боремся с весенней хандрой: сборы трав со зверобоем — натуральные антидепрессанты

«…Я не люблю весны;

Скучна мне оттепель; вонь, грязь — весной я болен;

Кровь бродит; чувства, ум тоскою стеснены.»

Почти двести лет прошло с тех пор, как Пушкин написал эти строки, но и сегодня многие готовы с ними согласиться. Действительно: солнышко светит, птички поют, листочки – радоваться бы! Только радоваться почему-то не получается. Вместо голубого неба в глаза упорно лезет грязь и вытаявшие из-под снега собачьи какашки, утренние лучи солнца вызывают не улыбку а недовольство: хочется укутаться с головой под одеяло, и век бы этого солнца не видеть. От кровати приходится буквально отлепляться, а после работы «едва сил хватает телевизор смотреть». А самое плохое — сколько ни ругай себе за «лень» и «безволие» — не помогает.

Знакомо? Значит, и вас настигло состояние, которое во времена Александра Сергеевича именовалось «хандра», а сейчас называется «депрессия».

Депрессия - трава зверобой

Что это такое и откуда берется

Главная причина депрессии – нарушение обмена нейромедиаторов, то есть тех веществ, которыми обмениваются между собой нейроны. Соотношение между этими веществами и определяет настроение, активность – словом, все, что можно охарактеризовать словами «эмоциональное состояние».

Нарушение обмена медиаторов может быть заложено генетически – тогда врачи говорят об эндогенной депрессии, для которой вроде бы не существует видимых причин. Измениться обмен нейромедиатров также может из-за:

  • стресса;
  • болезни (часто – обычной инфекции, «простуды»);
  • приема некоторых лекарств: контрацептивов, антибиотиков, средств «от давления» (бета-блокаторов);
  • после родов.

То есть получается, что депрессия может настигнуть кого угодно, и пресловутые сила воли и позитивное мышление оказываются совершенно ни при чем. Как и многие другие болезни, депрессия часто обостряется весной.

Врачи считают, что у депрессии есть 9 основных симптомов:

  1. Сниженное настроение.
  2. Нарушения сна: бессонница, беспокойный сон, раннее пробуждение.
  3. Потеря интереса к занятиям, которые раньше казались увлекательными, исчезновение хобби.
  4. Нарушение концентрации внимания.
  5. Апатия, отсутствие энергии.
  6. Ощущение собственной никчемности, чувство вины.
  7. Трудно сделать выбор, принять решение.
  8. Снижение аппетита или наоборот, бесконтрольное переедание.
  9. Заторможенность.

Если 5 или больше признаков присутствуют ежедневно не менее 2 недель подряд – это уже депрессия.

Главное, что нужно понимать: происходящее — не просто сниженное настроение, преодолеть которое можно «собравшись». Это болезненное состояние, и ждать от человека в депрессии, что он воспрянет после фразы «соберись, тряпка», не более разумно, чем ждать от парализованного человека, что он поднимется после слов «встань и иди». На всем протяжении истории человечества подобное удалось только однажды, и то не факт.

Депрессия может сопровождаться изменением общего состояния организма: появляются головные боли, учащаются простуды, начинает болеть сердце и «скакать» давление, нерегулярно работает кишечник или начинает болеть живот. Такое состояние называется соматизация депрессии, и прежде чем лечить больной орган, нужно нормализовать состояние нервной системы.

Что делать если депрессия захватила врасплох?

Прежде всего – не пускать болезнь на самотек и не пытаться справиться собственными силами.

Идите к врачу: в наше время визит к неврологу или психиатру не становится клеймом на всю жизнь, а современные лекарства отнюдь не превращают в «овощ».

На начальных стадиях депрессии, может помочь фитотерапия. Антидепрессивные свойства травы зверобой открыли в 80 годах прошлого века, и с тех пор он активно используется. При мягких и средней тяжести формах депрессии зверобой оказывается столь же эффективен, как и фармакологические препараты. При этом он куда лучше переносится.

Мы предлагаем натуральные чаи, в составе которых есть зверобой. Вы можете выбрать чай исходя из того, какие проявления депрессии преобладают.

Но какой бы травяной чай вы ни использовали, не ждите мгновенного результата: по данным исследований, состояние улучшается примерно через две недели приема зверобоя.

Травяной сбор со зверобоем «Макушка лета»:

Травяной чай Макушка лета

Этот чай будет особенно полезен ранней весной, когда помимо плохого настроения настигает и снижение иммунитета. Шиповник, облепиха, листья смородины содержат витамин С, который помогает организму бороться с инфекциями. А против депрессии помогут:

  • курильский чай: нормализует двигательную активность, эмоциональную сферу;
  • зверобой: помимо антидепрессивного действия уменьшит головную боль;
  • календула – мягко успокоит, сняв тревожность, нормализует состояние ЦНС;
  • девясил – улучшит общее состояние, снимет головную боль;

Травяной сбор со зверобоем «Солнечный перевал»:

Травяной чай Солнечный перевал

Поможет тем, кто склонен к простудам, перерастающим в трахеиты и бронхиты. Медуница, чабрец издавна использовались для лечения болезней легких. Бадан обладает противовоспалительным действием, а кроме того, нормализует артериальное давление. В качестве же антидепрессантов будут работать:

  • кипрей: успокаивает нервную систему;
  • красный корень – обладает тонизирующим действием;
  • зверобой;
  • календула.

Травяной сбор со зверобоем «Хрупкий стебелек»:

Травяной чай Хрупкий стебелёк

Мы уже подробно разбирали состав этого чая. Он будет полезен тем, кому на фоне депрессии трудно контролировать аппетит.

Травяной сбор со зверобоем «Покорение вершины»:

Травяной чай Покорение вершины

Пригодится тем, кто особенно остро ощущает апатию и упадок сил. Золотой корень усиливает концентрацию внимания и физическую работоспособность, защищает от стресса. Эффективен и как антидепрессант, снижающий тревожность. В составе чая есть и другие травы, нормализующие состояние нервной системы:

  • курильский чай;
  • мята, обладающая мягким успокаивающим действием;
  • зверобой.

Меры предосторожности:

Зверобой противопоказан беременным: он повышает тонус матки. Нельзя использовать его одновременно с фармакологическими антидепрессантами: может возникнуть передозировка. Зверобой снижает эффективность противовирусных средств, применяемых при гепатитах и ВИЧ, варфарина (препарата, снижающего свертываемость крови) и иммунодепрессантов, которые применяют при трансплантации органов.

Магазин «Объятия Алтая» рекомендует: